Siti da leggere - Pagine di storia: la Prima Guerra Mondiale


Caduti dell Abruzzo e del Molise sulla catena del Lagorai


(= causa valanga         ** = disperso           # = M.A.V.M.           = M.B.V.M.)


Nominativo Reparto Data nascita Luogo nascita Data decesso luogo decesso Distretto
Angelini Giuseppe 186^ Cp.M. 22/07/1889 Carsoli 07/06/1917 Colbricon SU
Baldassarre Lorenzo " 20 G.B. 16/01/1890 Morino 02/10/1916 Colbricon SU
Bellante Stefano 59 Rtg. 15/06/1898 Citt S.Angelo 01/10/1917 Colbricon TE
Berarducci Vincenzo ** 8 Alpini 05/04/1893 Rocca Pia 13/12/1916 Busa Alta SU
Bruno Domenico ** 3 Bers. 07/04/1895 S.Demetrio 11/07/1917 Colbricon AQ
C.le D'Addario Alfonso 3 Bers. 29/12/1889 Pietranico 11/07/1917 2 Colbricon TE
Cacciatore Riziero ** 59 Rgt. 11/03/1897 Collecorvino 23/05/1917 Colbricon TE
Cap.Secchetta A. # " 41 Bers. 10/02/1880 Bomba 26/08/1916 Fossernica CH
Carlizza Giulio 8 Alpini 12/10/1889 Carsoli 11/10/1916 Busa Alta SU
Cataldi Maurizio 8 Alpini 25/10/1889 Gioia de M. 07/11/1916 Busa Alta SU
Catini Domenico ** 60 Rgt. 10/11/1886 Pescorocch. 23/07/1916 Colbricon AQ
Chimenti Giuseppe 59 Rgt. 18/06/1894 Sulmona 24/05/1917 P.Colbricon SU
Colaiocco Salvatore ** 8 Alpini 12/03/1896 Catignano 25/10/1916 Canzenagol SU
Colamarino G. 8 Alpini 17/10/1890 Pescocostanzo 08/10/1916 Busa Alta SU
Colangelo Franco 7 Alpini 08/10/1896 Salle 29/08/1916 Cauriol CH
Conti Sestilio 59 Rgt. 19/07/1897 Tagliacozzo 03/08/1917 P.Colbricon SU
Costa Pasquale 59 Rgt. 18/08/1897 Arsita 27/08/1917 P.Colbricon TE
Crisciotti Giovanni ** 60 Rgt. 23/06/1887 Montereale 26/07/1916 Colbricon AQ
Cucchiella Domenico ** 3 Bers. 19/06/1888 Preturo 11/07/1917 2 Colbricon AQ
D'Agostino Carmine 194^ Cp.M. 12/06/1893 Castiglione a C. 12/04/1917 C. Stradon TE
D'Ambrosio Raffaele 7 Alpini 27/12/1895 Morro d'Oro 27/08/1916 Cauriol TE
Del Monaco D. 8 Alpini 21/11/1896 Pettorano s.C 23/08/1916 Coltorondo SU
D'Eramo Giovanni 8 Alpini 29/11/1895 Pescocostanzo 25/08/1917 Busa Alta SU
Di Canzio Luigi 59 Rgt. 17/01/1896 Castellalto 22/02/1917 Colbricon TE
Di Cicco Cesidio ** 8 Alpini 11/07/1896 Ortona dei M. 07/10/1916 Busa Alta SU
Di Cicco Domenico 60 Rgt. 23/05/1896 Pacentro 03/10/1916 Colbricon SU
Di Francesco Antonio 59 Rgt. 03/10/1879 Montazzoli 29/04/1917 Rio Rolle CH
Di Germano F. 60 Rgt. 09/10/1897 Bellante 31/03/1917 C. Stradon TE
Di Leonardo Florindo 203^ Cp.M. 26/06/1885 Campli 09/05/1917 Busa Alta TE
Di Mascio Sante 59 Rgt. 21/08/1895 Lettomanopello 27/11/1916 Colbricon CH
Ferri Pompilio 59 Rgt. 08/06/1897 Civitello d.T. 31/05/1917 Colbricon TE
Fiori Lorenzo 8 Alpini 05/07/1896 Rocca di Botte 07/10/1916 Busa Alta SU
Forcini Sabatino 59 Rgt. 31/01/1897 Morro d'Oro 03/05/1917 P.Colbricon TE
Forlini Alessio 59 Rgt. 16/03/1897 S.Egidio alla V. 22/05/1917 Colbricon TE
Franco Gualtiero 59 Rgt. 06/05/1893 Luco dei Marsi 31/08/1917 P.Colbricon SU
Giannantoni Achille 8 Alpini 08/06/1887 Gioia de Marsi 07/10/1916 Busa Alta SU
Giovinazzi M. 8 Alpini 02/11/1896 Isernia 06/10/1916 Busa Alta CB
Iachini Ercole 59 Rgt. 01/02/1897 Montepagano 09/05/1917 Colbricon TE
Ialungo Achille 3 Bers. 11/09/1892 Bagnoli del T. 12/04/1917 Colbricon CB
Iole Angelo 59 Rgt. 27/07/1897 Rocca di Botte 15/06/1917 P.Colbricon SU
Ippoliti Antonio 59 Rgt. 15/01/1897 Trasacco 10/07/1917 Colbricon SU
Le Donne Agostino 8 Alpini 06/06/1894 Pescocostanzo 22/05/1917 Busa Alta AQ
Letta Ezio 59 Rgt. 11/10/1886 Aielli 28/07/1917 P.Colbricon SU
Lattanzi Fausto " 8 Alpini 23/02/1892 Teramo 02/01/1917 Cardinal TE
Lilli Angelo 59 Rgt. 01/07/1897 Cappadocia 09/05/1917 P.Colbricon SU
Lucchini Vincenzo 7 Alpini 11/02/1893 Torricella P. 28/08/1916 Cauriol CH
Lustri Romolo 59 Rgt. 05/08/1897 Castellafiume 09/05/1917 P.Colbricon SU
Marsilii Donato 117^ Sez.B. 10/06/1894 Arsita 22/05/1917 Busa Alta TE
Masci Sante 59 Rgt. 16/04/1897 Crognaleto 16/06/1917 P.Colbricon TE
Mastrocesare P. 8 Alpini 25/01/1892 Scurcola M. 11/10/1916 Cauriol SU
Moretti Demetrio 60 Rgt. 14/07/1886 Ofena 30/07/1916 C. Stradon AQ
Nucilli Sante * 59 Rgt. 04/11/1897 Tagliacozzo 08/03/1917 Colbricon SU
Paolantonio Gaetano 59 Rgt. 07/08/1897 Pretola Peligna 22/05/1917 Colbricon SU
Pecci Lorenzo 109^ Sez.B. 19/12/1896 Ortona dei M. 11/07/1917 Colbricon SU
Peracchia Serafino 83^ Batt.B. 20/11/1893 Atri 10/08/1916 C. Stradon TE
Persia Antonio 60 Rgt. 03/07/1897 Civitella Roveto 12/04/1917 C. Stradon SU
Persichitti Nicola 900^ Cent. 06/02/1876 Torino di S. 13/10/1917 Colbricon CH
Pirocchi Eusanio 59 Rgt. 23/01/1896 Teramo 27/05/1917 P.Colbricon TE
Pizzuti Biagio 59 Rgt. 03/02/1897 Mosciano S.A. 20/03/1917 Colbricon TE
Pollace Giocondino 8 Alpini 07/09/1886 Montefalcone 08/10/1916 Busa Alta CB
Preta Francesco 900^ Cent. 20/12/1876 Palmoli 18/09/1917 Colbricon CH
Ranalli Guido 60 Rgt. 20/09/1897 Atri 01/04/1917 C. Stradon TE
Ricci Nicola 7 Alpini 09/10/1896 Guardiagrele 27/08/1916 Cauriol CH
Rinaldi Giuseppe 8 Alpini 20/03/1882 Salcito 28/04/1917 Cardinal CB
S.Ten Scarano A. # 13 Bers. 16/08/1889 Trivento 26/07/1916 Colbricon CB
S.Ten. De Lollis A. # 13 Bers. 13/03/1896 Casolincontrada 04/08/1916 Colbricon CH
Samuele Luzio 8 Alpini 22/03/1896 Crognaleto 28/12/1916 Cardinal TE
Santone Nicolantonio 59 Rgt. 18/07/1880 Atri 22/08/1917 P.Colbricon CH
Santucci Alessio 59 Rgt. 07/08/1897 Castel di Sangro 12/03/1917 P.Colbricon SU
Scipione Domenico 60 Rgt. 08/10/1896 Cortino 27/05/1917 C. Stradon TE
Sciullo Amico 59 Rgt. 21/08/1897 Ateleta 10/03/1917 P.Colbricon SU
Senese Giuseppe 8 Alpini 03/07/1896 Montefalcone 25/08/1917 Alto Vanoi CB
Sichetti Emidio * 59 Rgt. 09/12/1897 Atri 02/04/1917 Malga Ces TE
Tabacchiera Stefano 59 Rgt. 24/02/1895 Alanno 13/08/1917 P.Colbricon TE
Tamasi Francesco 115^ Sez.B. 11/03/1897 Pettoranello 22/05/1917 Colbricon CB
Taricani Michele 59 Rgt. 09/05/1879 Viroli 19/09/1917 Colbricon TE
Ten Chiola Giuseppe 3 Bers. 12/01/1894 Loreto A. 03/08/1917 Colbricon TE
Travaglini Giacomo 7 Alpini 10/11/1896 Casoli 14/08/1917 Cauriol CH
Vescuso Ferdinando 8 Alpini 03/06/1886 Avezzano 06/10/1916 Busa Alta SU
Zaino Gregorio * 8 Alpini 17/10/1887 Popoli 22/01/1917 Busa Alta SU



Home Page