Siti da leggere - Pagine di storia: la Prima Guerra Mondiale


Caduti della Regia Guardia di Finanza di Abruzzo e Molise


* = distaccamento di Valona; ** = deceduto per malattia; ! = causa valanga; = per annegamento
^ = aggregato al 163 Btg. Mobilitato Territoriale; ^^ = Circolo di La Spezia;
^ = M.A.V.M.; ? = probabile omonimia


Nominativo Reparto Data nascita Luogo nascita Data decesso Luogo decesso Distretto
Addimilio Vincenzo ** - 05/10/1891 Pianello 20/09/1918 Novoli TE
Angelosante Arnaldo ** 18 Btg. 09/06/1897 Ovindoli 16/10/1917 Cividale SU
Angiolillo Antonio ** - 18/11/1896 Campobasso 29/10/1918 Campobasso CB
App. Di Berardino B. ** - 19/12/1881 Teramo 26/12/1918 a Bari TE
App.Di Giovanni G. " Leg. BA 27/03/1875 Pescara 03/11/1915 a Bari CH
Basti Pasquale ** 1 Btg. 11/04/1887 Ortona a Mare 18/12/1918 OSP.C. n.206 CH
Blasetti Bernardo ** Leg.BA 12/10/1893 Torricella Sicura 12/10/1918 Bari TE
Bosica Carmine 1 Btg. 07/11/1894 Atri 15/11/1917 in prigionia TE
Brig Caldarelli Q. ** 11 Btg. 12/10/1892 S.G.Teatino 28/10/1918 S.G.Teatino CH
Brig. Delfino Ercole ** - 12/11/1886 Ofena 27/11/1915 ad Ofena AQ
Brig. Pucciarelli Giulio 9^ Cp.A 09/02/1892 Sante Marie 13/10/1917 Val di Ledro SU
Broccolini Bernardo ** - 22/12/1888 Teramo 07/10/1919 Teramo TE
Buccelli Pasquale ** 16 Btg. 30/03/1896 Aquila degli A. 16/09/1918 67 Rep.Som. AQ
Cap. Santal Emilio ** 14 Btg. 1888 ? Ortona a Mare 21/12/1919 OSP.C. n. 334 CH
Cap. Sanvitale Emilio ** 14 Btg. 1888 ? Ortona a Mare 21/12/1918 a Trieste CH
Cardone Gabriele ** 16 Btg. 14/05/1897 Teramo 05/10/1918 OSP.C. n.173 TE
Ciancetta Gioverino ** Leg.BA 05/01/1894 Pescara 08/07/1917 Pescara CH
Ciaramellano G. ** Leg.BA 20/03/1891 Castelllamare A. 18/10/1918 Foggia TE
Cimetta Carmine ** - 31/01/1884 Novelli 15/05/1920 Aquila AQ
Cioci Pasquale ! 18 Btg. 17/04/1896 Teramo 09/01/1917 ScheibenKofel TE
Colangeli Alfredo ** 5 Btg. 29/03/1891 Tagliacozzo 27/05/1916 OSP.C. n.213 SU
Coletti Vergingetorige ** 12 Btg. 03/12/1898 Colonnella 24/10/1918 Bologna TE
Coppola Abramo ** ^ 06/04/1892 Collepietro 03/10/1918 Chieti AQ
D'Antonio Raffaele ** ^^ 02/05/1895 Teramo 17/11/1918 a La Spezia TE
De Dominicis R.e ** Leg. VE 30/07/1895 Pianolla 12/12/1918 a Venezia TE
Di Cintio Leontino ** 2 Btg. 01/08/1893 Pescara 07/09/1915 a Vicenza CH
Di Domenico G. ** - 13/05/1883 Civitella del T. 31/08/1920 Civitella d. T. TE
Di Fabio Giuseppe 14 Btg. 16/03/1897 Castellino sul B. 15/05/1918 in Albania CB
Di Giangiacomo D. ** 18 Btg. 24/01/1897 Teramo 26/02/1920 a Teramo TE
Di Giuseppe Umberto ** 18 Btg. 28/05/1898 Mosciano S.A 17/10/1918 OSP.C. n.74 TE
Di Gregorio Ercole 7 Btg. 26/02/1890 Montepagano 31/05/1916 Val Sugana TE
Di Gregorio Franco Leg.BA 18/07/1889 Farindola 30/11/1915 in prigionia TE
Di Leonardo Alfredo ** - 11/09/1888 Montepagano 16/10/1918 a Giulianova TE
Di Loreto Luigi ** Leg.Roma 12/01/1883 Teramo 05/04/1918 a Teramo TE
Di Marcangelo O. ** 11 Btg. 30/04/1896 Teramo 27/10/1918 Berat.Albania TE
Di Muzio Camillo 14 Btg. 27/03/1897 Chieti 07/10/1918 146^ Sez di S. CH
Di Paolantonio S. ** - 29/04/1890 Teramo 12/11/1918 a Como TE
Di Tore Raffaele ** * 24/11/1888 Isernia 06/11/1918 ad Isernia CB
Facchini Francesco ** 18 Btg. 26/07/1898 Sulmona 12/01/1919 a Sulmona SU
Ferrari Vincenzo 52^ Cp. 11/08/1896 Montepagano 05/06/1918 in prigionia TE
Fioravanti Giuseppe 7 Btg. 15/08/1896 Antrodico 15/12/1917 sul Sile AQ
Fruttieri Arturo ** Leg.Roma 07/12/1881 Chieti 27/06/1918 a Chieti CH
Giorgini Domenico ** Leg.MI 18/02/1889 Montepagano 26/04/1919 Orbetello TE
Giusti Giovanni ** 16 Btg. 27/10/1897 Borgocollefegato 20/10/1918 OSP.C. n.083 AQ
Grilli Antonio ** 16 Btg. 15/06/1892 Teramo 16/10/1918 a Teramo TE
Iurisci Sante ** 14 Btg. 28/10/1898 Ortona a Mare 12/09/1918 67 Re.S.di S. CH
Jaconelli Giuseppe 10 Btg. 10/05/1889 Sesto C. 18/11/1915 a Milano CB
Lacchetta Domenico 9 Btg. 11/10/1891 Farindola 18/01/1916 Val d'Astico TE
Lupidi Ferdinando ** - 04/10/1892 Giulianova 01/10/1918 a Giulianova TE
Mannucci Giuseppe ** 11 Btg. 27/08/1898 Teramo 26/10/1918 OSP.C. n.173 TE
Manzitti Ernani ** - 22/06/1876 Molina Aterna 27/09/1918 a Foggia AQ
Marcozzi Domenico ** Leg.BA 02/02/1880 Torricella Sicura 14/10/1916 Villa Popolo TE
Mastrantonio Erminio ** - 14/06/1896 Aquila 02/10/1915 a Verona AQ
Micalone Antonio ** Leg.CZ 04/06/1896 Petrella Salto 04/10/1918 a Catanzaro AQ
Modesti Battista (x inf.) 7 Btg. 22/03/1894 Fano Adriatico 24/07/1917 Trafiume TE
Mucci Belmonte ** 14 Btg. 20/10/1897 S.Giuliano del S. 20/11/1916 Campobasso CB
Murri Giuseppe ** 1 Btg. 27/06/1894 Teramo 13/09/1920 Teramo TE
Natalii Guerino 9 Btg. 07/05/1892 Montesilvano 18/01/1916 Val d'Astico TE
Patrizio Cesare ** 11 Btg. 04/07/1896 Chieti 28/10/1918 in Albania CH
Pompeo Rocco ** 16 Btg. 16/08/1898 Vacri 17/07/1918 in Albania CH
Rocci Nicola ** 12 Btg. 12/04/1886 Chieti 21/10/1918 Castellamare CH
S/Brig. Minotta Mario 16 Btg. 10/01/1894 Campolieto 14/03/1916 Doss Casina CB
Simonelli Donatangelo 9^ Cp.A 10/02/1897 Toro 23/08/1917 Val d'Ampola CB
Ten.Angelini Saul ^ 16 Btg. 17/02/1894 Mosciano S.A 31/07/1918 146 R.Som TE
Tucci Arturo 18 Btg. 06/09/1894 Chieti 22/03/1917 Col Caneva CH
V/B. Marcozzi Giacomo - 22/09/1891 Teramo 13/06/1915 Pal Piccolo TE
V/B. Rossodivita Nicola 8 Btg. 02/09/1891 Toro 06/03/1916 V. Cercevesia CB
Venturini Tommaso ** - 18/12/1897 Ortona a Mare 16/09/1918 Ortona a Mare CH
Vinciguerra T. ** - 07/09/1886 Casalbordino 04/12/1918 Casalbordino CH



Home Page